现场报码开奖直播,一肖两码中特,香港最准一肖特

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 正文

一月民众呼声问题解决率超84% 蓝田县长成华商论坛网红港须展气魄

作者: admin 来源:未知 发布时间:2018-02-25

关键词: 448kj本港台开码, ┊阅读:次┊

  2017年,华商论坛群众呼声将网友诉求逐一致函省、市各级职能部门,解决了众多群众的实际问题,群众满意率濒临80%。2018年,群众呼声将继承为民请愿,感谢您的陪伴!

  干部呼声一月份问题解决率超84%

  在从前的一月份,大众呼声板块共发帖588个,其中有效发帖465个,内容涵盖年底讨薪、因暴雪引起的探讨、环境沾染、供暖、出行、食品安全、城市干部贪污腐败、房产维权……

  为了做好2018年呼声工作,一月份,华商网还特别举办了《数读民情 政在发声??2018华商网民生回响政务沙龙》,邀请了近50家职能局部的主要宣传、舆情负责人聚齐华商网,奇特探索帮民众解决问题的便捷之道。>>详细

  全体一月,群众呼声将网友的诉求向各单位发函及反映问题63件,收到回函及回应53件,问题解决率超84%。

  一月发帖特点:年前讨薪发帖居多

  一月份,从关注群众呼声的网友发帖内容数据显示,以西安市区为例,高新区以物业、买房维权的帖子居多;未央区交通类投诉较多;周至反映取暖、乡村腐朽的帖子居多;?邑区投诉物业的帖子一直增多。整个西安,一月份探讨最热闹的当属西安十年一遇的暴雪,该内容累积阅读量达70万+。

  从发帖网友的地域分布数据显示,一月份,群众呼声反映问题频率高的地域包括西安、周至、蓝田、商洛。陕南发帖以村干部糜烂、环境污染、交通建设投诉为主。关中以修路、取暖、讨薪的帖子为主,陕北地区的发帖以举报腐烂、教育维权为主。

  有函必回,为你们竖起大拇指!

  一月份,华商论坛将网友反映问题致函相关单位及系统后,回函率超84%,其中工商、城管、交通运输管理处、公交、沣东新城、长安区、三原县、蓝田县、武功县都有函必回,回函率100%。

  呼声反馈:

  1.问题:康复路批发市场十件货色八件假

  反馈:有网友爆料,在西健康复路买货色,买到了大量的日化假货。经实地拜访,发现问题确实存在。西安市工商行政管理局就此事回应,接函后,新城区食药监局会同工商新城分局痊愈路工商所,对痊愈路市场内的化妆洗涤用品经营商户进行了拉网式检讨。共检查111户,联合执法小组对“三无”洗发水、不能供应进货手续的经营户,已依法责令下架“三无”商品。>>详细

  2.问题:鱼化寨地铁口周边黑车严重

  反馈:网友反映,每天下战书,西安市天谷七路和西三环十字有几十辆面包车一字排开,占着高新5号线站牌在非法营运,有多少辆面包车存在重大超载,最多时乘坐了15人。西安市交通运输管理处就此事回应,网友反映区域为环普产业园和高新软件园周边区域,距鱼化寨地铁口4公里。为方便周边群众出行,现已开明高新5号线,将鱼化寨地铁口与两大园区纳入线路,早晚高峰时段抽调其余线路公交车补充运力。针对网友的反映,已采用查扣非法经营车辆等措施,下一步,将与高新区管委会增强沟通配合,严厉打击非法营运举动,遏制“黑车乱像。>>详细

  3. 问题: 周至南横线事变始终,村民盼望装限速摄像头

  反馈:九峰镇魏家庄村位于南横线以北,全村三分之二的土地都在南横线以南,村民的地里日常管理都要穿梭南横线。因经此地的车辆车速飞快,外加当地人交通仪式淡薄,南横线多次浮现交通事变,并有职员伤亡。当地村民渴望能根据当地实情安装红绿灯、减速带、限速摄像头。周至县交通运输局及周至县公安局就此事回应,接函后,已在魏家庄与南横线出入口处安装逼迫减速带,261111开奖结果,设破减速慢行警示牌,栽置警示桩,待气温回升后将铺设强制减速震撼标线。但由于该路段十字较小,分歧适装置红绿灯设备。交警将深入该村发展交通保险常识宣传。>>详细

  4.问题:武功县有家煤场天天都在污染环境

  反馈:华商网友发帖反映:武功县大庄镇张堡村有家煤场,每天煤灰四起,严格地危害了村民的生产和生活环境。接函后,武功县委、县政府高度重视,清楚一名县级引导专门负责。该煤场位于杨凌区与武功县交界地带,地理位置偏僻,周边苗木围绕,不易被发现,目前,已组织多部门对相关装备进行了拆除,并协调杨凌区一起连夜对该煤场予以清理取消。目前,撤消已全面停止,恢复地貌,对从属武功辖区的土地予以复垦。>>详细

  5.问题:家长质疑长安区教育局乱收费

  反馈:2017年年末,有网友反映长安区教导局曾下发订购校服的告诉,这一告知被家长质疑有强迫家长缴纳5%校服治理费的嫌疑。接函后,长安区教育局就此事回复,阳光智园平台确实有面向企业的收费政策,但每笔交易实现后,只向中标企业收取服务费,不会向未中标企业、学校、学生和家长收费。教育局后勤中心已恳求各校在利用过程中不能以任何理由加重学生及家长经济包袱。>>详细 

  6.问题:雁塔区这条新修路却成免费停车场?

  反馈:网友反映,双杜路开明不久,途径两侧的人行道就被汽车占道停放,成了免费的泊车场,交警、城管都不管?接函后,电子城街道办事处执法中队任务车组队员赶往现场,发明确切有个别车辆存在违规停放在人行道上的景象。当天处理该处违停车辆25辆,将继续加大禁止该处违规停车的宣扬力度及日常巡查频率,尽量杜绝道沿上占道停车气象。>>详细

  7.问题:公交站台≥1米无护栏,台下就是倏地干道

  反馈:华商论坛接网友反映:西二环土门公交站,因为设置问题公交站牌只能安置在桥下,但距地面高度足有一米多高,不护栏,台阶下是快车道,存在必定安全隐患。接函后,西安市公交总公司就此事回应,网友反映情形基本属实,深表歉意,公交公司正在加紧寻找合适、平安的设站地位,并协同交警支队对现场进行调研勘察后,对土门公交站牌进行挪移,消除保险隐患,保障市民方面出行。>>详细

  8.问题:斑马线被绿化带隔离了,咋过马路?

  反馈:沣河东路上有4处让人难堪的斑马线。从发帖人贴士的照片显示:一条连接人行道、自行车道、机动车道的斑马线旁边却横着两处绿化带。接函后,沣东新城管理委员会就此事回应,因为设计起因,导致斑马线被两侧分隔带及绿化带隔离,导致行人无奈正常通行到人行道上。目前已联系西安市政设计研究院,调解设计计划。目前已在隔离带上加铺地砖,确保行人畸形通行。>>详细

  蓝田县长竟成呼声网红,他都做了什么?

  2018年1月,群众呼声对于蓝田的发帖有14条,其中向蓝田相关部门致函、反映问题7件,均得到快速有效的回复,群众自发的在华商论坛发帖感谢蓝田县长解决实际问题,引起一片热赞,蓝田县长一度成了群众呼声的网红。

  问题1:一家长给县长写信提出6诉求,县长连夜解决

  反馈:1月9日,蓝田一初中学生家长在群众呼声上给蓝田陈县长写了一封信,信中提到学生上学时间太早、县城公交车次少、路灯关的早、公共区域野狗纵横等问题,使得学生的安全得不到保障。网友发帖确当天下午,蓝田县就召开了由县政府分管领导、县委宣传部、县委政法委、县教育局、公安局、住建局等单位相关负责同志参加的专题会议,研讨制定解决办法,并对网友提出的六个问题,一一进行了详细的答复。随后,网友再次发帖,对蓝田县政府的快捷回应表现感激和断定。>>详细

  问题2:一村落出行艰难,县长看到后这个村庄要修桥了

  反馈:1月16日,又有网友在群众呼声致信蓝田县长,称蓝田县焦岱镇侯家扁村与樊家坡之间的河自古以来就无桥,村民都要绕泥泞的道路才华出行。蓝田县长陈顺利看到华商网友发帖后,随即请求焦岱镇党委、政府对这一情况进行调研,当天镇政府召开专题会。该村在岱峪河和汤峪河交汇夹角处,交通与四处邻村衔接困难。目前,当地政府已上报了对在此处建造便民桥的提议书,并向蓝田县发改委提交破项申请。看到回复后,发帖村民再次发帖,对县长表示感谢。>>详细

  问题3:管道破裂全县城停水,县长安抚干部到深夜

  反馈:1月25日,有网友发帖,蓝田县县门街华润广场附近自来水主管道决裂,导致全县城停水,县政府组织相干部分出动全县洒水车为国民拉水送水。当晚,一位被旁人称副县长的人带着工作人员在此安抚人民,表示晚上约十点管道可能修好,供水会恢复畸形。

  有小区住户现场反映平常自来水中杂质,烧水水垢很大,猜疑小区物业用井水混充自来水,收取自来水的价格,副县长当场表示会让自来水公司对水质进行检测,并以布告形式向群众通报。经华商网核实,该网友反映问题基本属实,经过强力抢修,于当晚十时许恢复了供水。>>详细

  零回复单位曝光:榆林、汉中均上榜

  除此之外,有部分投诉至今未收到回应。其中包括:榆林市人民政府、子洲县人民政府、汉中市卫生跟盘算生育局、宜川县环境保护局、合阳县市场监督管理局、周至县教育局、洛川县公民政府、洛南县林业局、经开管理委员会、未央交警大队、灞桥公安分局。

  问题1、更改个户籍信息就这么难?

  致函单位:灞桥公循分局

  成果:发帖人前往灞桥公安分局新筑派出所欲更改户籍信息,但遇到重重艰苦。华商网将此事致函灞桥公安分局后,至今未得到回复。>>详细

  问题2、被女行长欺行霸市,2018全年六合资料,就是没人管?

  致函单位:榆林市人民政府

  结果:网友实名反映:榆阳区原农商银行女行长任玲雇佣罗海清团伙在靖边当地欺行霸市,为非作歹。2016年10月,在任玲的授意下,罗海清带领30多名不明身份、有明显纹身、手持棍棒砍刀的男子非法侵略一公司物业用房和设备,殴打员工,损坏相关设备,抢走售楼部和整个小区的房产,同时私刻公章变卖该公司房产,但案件至今无果。华商网将此事致函榆林市人民政府,但至今未得到回复。>>详细

  问题3、在医院治痔疮人没了,这是咋回事?

  致函单位:汉中市卫生和计划生养局

  结果:网友反映:汉中市南郑区一26岁女子在汉中职业技能学院附属病院医治痔疮进程中可怜去世亡,家属认为医院有一定过错。华商网就此事致函汉中市卫生和计划生育局,但至今未得到回复。>>详细

  问题4、周至多少千名孩子在阴冷屋宇中过冬

  致函单位:周至县教诲局

  结果:网友反映,因周至中学学生公寓没有供暖,几千名孩子每晚都在没有取暖设备的阴冷房屋中度过,导致众多学生感冒!网友在贴中描述,今年公寓没有供暖的原因是周至中学在没有建好天然气锅炉的情况下,就将燃煤锅炉拆除,导致学生今冬无暖气可用。华商网就此事致函周至县教育局,但至今未得到回复。>>详细

  问题5、公务员开车撞伤5人,但无人担责?

  致函单位:宜川县环境掩护局

  结果:华商网友反应,宜川县环境维护局干部刘某开车撞伤5人,交警队已判其全责,但其至今不承担这份义务,让伤者不能得到有效治疗。华商网就此事致函宜川县环境保护局,但至今未得到回复。>>具体

  问题6、扰民!供暖季加压泵房的噪音大

  致函单位:经开管理委员会

  结果:华商论坛接凤城六路银池丽舍云端小区业主反映,该小区每年到供暖季加压泵房的噪音非常大,几年来屡次反映始终没人管。华商网就此事致函经开管理委员会,但至今未得到回复。>>详细

  对未回函的部门和机构,群众呼声将连续追问!

  如果你也有问题要反映,有倡导要提出,欢迎你到华商论坛群众呼声发帖,让咱们听到您的声音!

编辑:张丹

相关的主题文章:

《星岛日报》2月6日发表题为“港须展气魄 辟更多新市镇;的评论文章,全文内容如下:

东涌新市镇扩展填海工程正式动工,首批住宅可望五年后入伙,全部扩大规划十二年后共能够供给四万九千个单位供十四万人入住。这是十五年来第一个填海造地的新市镇打算,本港应当重拾上世纪下半叶的能源,辟建更多新市镇,以敷衍人口膨胀跟各类经济运动及社会服务需要。

近年楼价愈升愈高,市民的居住和置业难题愈来愈大,工商百业成本愈来愈重。政府要增辟土地,却面对愈来愈多的阻碍,除了供给不足,还要应付不同保育诉求的政治压力。

以往政府以开山填海作为增辟土地的重要起源,在发展农处所面碰到的妨碍亦较低,发展了荃湾、沙田、将军澳,甚至天水围等多个新市镇,人口集中地由港九扩及新界多处。不过,今天不少觅地构思只闻楼梯响,财政司长陈茂波昨日主持东涌填海动工时,就指出这是继二○○三年将军澳及东涌最后一期发展后,第一个填海造地的新市镇计划。

东涌填海 实现前人筹划

这轮东涌填海得消除万难动工,起因是公屋轮候时光过长,要增辟土地兴修公屋已是社会共鸣,凌驾了保育人士的顾虑。东涌扩展填海工程,将提供二万四千个国营屋宇单位,政府又缩小了填海范围,以及采取较昂贵而传染海面水平较低的填海方式,尽量均衡发展与保育的诉求。

实际上,香港回归前要在大屿山兴建新机场,已经有意在东涌填海,发展成可以包容三十二万人的新市镇,可是,其后赶上亚洲金融风暴楼市急挫,有楼无人买,东涌新市镇发展到一半,在二○○三年就搁住了,当初只是从新持续前人未竟之志。

当局发展新市镇,是盼望提供寓居和就业完美配套,东涌新市镇发展叹慢板,令新机场今天缺少大批后勤人手,日后第三条跑道启用,人手需求更殷,要靠增添人口,以及缩短元朗屯门一带居民来回机场的时间,来提供足够的劳动力。

共享利益 战胜政治阻力

因为社会保育意识加强,今天要填海造地,阻力甚大,政府最近颁布的五处维港以外填海方案地点,都远远不迭新市镇规模。即便把农地和棕地改划作商住等发展用处,包括新界东北和洪水桥,都只名为“新发展区;。规模要可以与新市镇媲美的,只有两项久远的发展大计,包含填出一个人工岛来做东大屿都会,以及在坪?以东五处地点合成新界北新市镇,是否落实都未知晓。

这两大策略增加区,各有不同的争议,人工岛本钱高且大陆保育争议大,新界北新市镇包括边疆解禁地区开释出来的土地,配合毗连河套迷信园的新田落马洲发展枢纽,以及文锦渡物流走廊,除了环境保育和收地问题,还波及与内地进一步融会的政治争议。

不外,要解决港人栖身和经济发展需求,本港确实须要发展更多新市镇,要克服保育、好处和政治集团的阻力,适度照料保育外,尽量让受影响居民和农户可以分享发展带来的好处。


相关的主题文章:
加入收藏 查看评论复制给好友 打印本页 关闭窗口